Значение слова Вырубать по словарю Даля

Толкование слова Вырубать

вырубить что, вытесывать топором, рубить вон. Вырубить замок в бревне. | Срубить некоторое число дерев. Вырубить огня. Вырубать такелаж, морск. рубить по мерке, из троса (веревки, косяка, волжск.) для оснастки, -ся, страдат. вырубание длит. вырубление окончат. выруб м. вырубка ж. об. действ. по знач. глаг. | Выруб, -ка, также означают вырубленное место, во всех значениях, т. е. зарубку или выемку, и вырубленный лес; место, где рубят лес, участок под сруб. Вырубок м. почти то же, срубленный, но еще не расчищенный лес, пеньё. Вырубщик м. кто рубит, вырубает лес. Вырубной, к вырубке относящ. Вырубчатый, зарубистый. Вырубочный, вырубковый, относящ. до лесной вырубки.

Выругать

кого, об(из)ругать, обозвать бранно. -ся, обругаться. Выругание ср. окончат. действ. по глаг. Не выругавшись, дела не сделаешь (огня не вырубишь, замка не отопрешь).

Вырумянивать

вырумянить кого, нарумянить. -ся, быть вырумянену; | зарумяниться, покраснеть в лице.

Вырутить

сбросить. Чтоб добрый конь с под седла не выскочил, добра молодца с добра коня не вырутил. Рыбн. (Наумов).

Выручать

выручить что, кого; выкупать из-под залога, освобождать каким-либо средством от плена, заключения, от беды, нужды и пр. высвободить, вызволить. Я его выручил, а он меня выучил, о неблагодарном. Торговля кого выручит, а кого выучит. Что Бог ни даст: либо выручит, либо выучит. Бывало, людей выручаю, а теперь сам погибаю. | Получать от продажи деньги. Я и всего-то за (в) ярмарку выручил столько-то. -ся, страдат. и возвр. Выручанье ср. длит. вырученье окончат. выручка ж. об. действ. по знач. глаг. | Выручка также самый предмет, вырученные деньги; | прилавок, стол с ящиком, сундук в лавке, где хранятся деньги эти. Грош в выручку, да два за щеку, говор. о краже сидельцев. Выручковый, выручный, выручной, относящ. до выручки. Выручатель м. -ница. ж. выручивший что или кого-либо. Вырученец м. вырученка ж. вырученный кем.

Вырывать

вырвать что, исторгать, выдергивать, рвать вон, рвать или дергать силою; выдирать, вытягивать. Вырвать себе зуб, дать, заставить кого вырвать. Из горла кус вырвал. И видишь (иное), да не вырвешь. -ся, возвр. страдат. Вырвалось словечко, не воротишь. Вырыванье длит. вырванье окончат. вырыв м. или вырывка ж. об. действ. по знач. глаг. Вырывной, вырванный, выдранный. Вырывчивый, склонный к вырыву. Вырванец, вырванное с корнем растение. Вырвать чем, безличн. меня, его вырвало пищей, желчью, стошнило, и он сблевал, выблевал; скинуло с души.