Значение слова Выпихать по словарю Даля

Толкование слова Выпихать

см. выпехивать.

Выплавливать

и выплавлять, выплавить что, расплавив на огне отделять или очищать. Выплавлять из руды железо. О более плавком веществе, воске, сале, говор. вытоплять. -ся, быть вытапливаему. Выплавливанье длит. выплавление окончат. выплав м. выплавка ж. действ. по знач. глаг. | Выплав, выплавка, также самый предмет, все количество выплавленного. Выплавок м. королек, крушец, кусок выплавленного металла. Слиток выплавленного чугуна: крица: меди: штык; свинца: свинка. | Выплавок на дереве, кап, блона, наплав, наплыв, свиль, завой. | Дичок из корня плодового дерева, из пня ниже прививки. Выплавок, выплывок, голыш, мякиш, бесскорлупное яйцо. И в доброй семье не без выплавка (не без урода). Выплавной, выплавленный; -вочный, к сему относящийся. Выплавковый, -вочный, то же, или свилевой, каповый. Выплавщик м. выплавляющий что, плавильщик.

Выплакивать

выплакать что, добыть или нажить плачем: выплакать денег, вымолить, выканючить, вызлыдарить, униженно выпросить; | выплакать глаза, повредить глаза плачем; *плакать долго, много. Выплакал я кари очи за четыре ночи. Выплакаться, поплакать досыта, наплакаться и перестать. Выплакиванье ср. длит. выплаканье окончат. действ. по глаг. Выплачка, способ или образ плача. Какая у нее странная выплачка: не то смеется, не то плачет.

Выпластывать

выпластать рыбу, распластать ее и выпотрошить, очистить, опрятать. | Выпластывать, выпластить железо, свинец, выкатать в лист, в пласт.

Выплачивать

выплатить что, кому, платить, уплачивать, отдавать долг частями. | Вычинять заплатками.-ся, отплачиваться, расплачиваться, погашать долг. Я выплатился ему совсем. | Быть выплачену, в обоих знач. Выплачиванье ср. длит. выплачение окончат. действ. по знач. глаг. в обоих знач. Выплата ж. действ. в знач. уплаты. Выплатной, уплатный.

Выплевывать

выплевать, выплюнуть, выкидывать изо рта, как слюну, мокроту из легких, как непроглоченную пищу; из желудка: выблевать, скинуть. -ся, быть выплевываему. Выплевыванье длит. выплевание окончат. выплев, выплевка об. действ. по глаг. Выплевок, плевок, поплевок. Разжевав слова, да выплюнь. Что выплюнешь, того не перехватишь.