Значение слова Выдевать по словарю Даля

Толкование слова Выдевать

выдеть нитку из иглы, серьгу из уха, вынимать вдетое, выдергивать, выстегивать, противопол. вдевать. У меня нитка все из иглы выдевается.

Выделывать

выделать что, вырабатывать, отделывать, обрабатывать, делать какую-либо вещь, придавать ей известный вид. Выделывать юфть. Мы ныне выделываем писчую бумагу. Плясуны хитро выделывают ногами. Выделывать избу, тамб. отделывать наряд, изнутри. -ся, быть выделываему. Выделыванье ср. длит. выделанье окончат. выделка ж. об. действ. по глаг. | Выделка также работа, по качеству ее, и | самый предмет, то что выделано. | Выход, количество, выделанное за один раз. У вас не хороша, не чиста выделка. Много ли выделки идет у вас? Велика ли выделка? Выделка избы, тамб. пенз. что в вост. губ. наряд, вся чистая работа, кроме пола и наката: полати, лавки, полавочник, голбец, переборка и пр. Выделыватель, выделатель м. выделывающий что-либо. Выдельной товар, все изделия; выделочный мастер. Выделковая плата, задельная, заработная.

Выделять

выделить кого, что, делить и раздавать каждому свою часть; наделять; | отделять что, отмежевывать, отгораживать, давать какой части особое назначенье. Выдели каждому, что кому следует. У меня замужняя дочь уж выделена. Я выделил часть лугов под поросль. -ся, возвр. и страдат. Я выделился, взял свое. Сын при отце не выделяется. Выделенье ср. окончат. действ. по глаг. Выдел м. тоже, а также | самый предмет, что куда выделено; надел, часть, пай, доля. Выделок м. яросл. какой-либо особый клин или полоса земли, отведенный кому для пашни. Выдельный, выделковый, выделочный, выделенный кому, или вообще до выдела относящ. (эти прилаг. могут относиться и к глаг. выделывать: см. выше). Выдельщик м. -щица ж. выделяющий что-либо, наделяющий кого. Крестьяне избирают, для раздела меж себя земли, мерщиков или выдельщиков.

Выдень

м. арх. будень, рабочий день, рабочее время или срок в сутках, рабочие часы дня. (Не от этого ли выть? см. это слово.).

Выдергивать

выдергать, выдернуть что, вырывать (рвать), дергая вытаскивать. Выдерни зуб. Выдергайте все нитки. Выдергивают полено из поленницы; гладкое, бедный жених; неровно богатый. Дерну, повыдерну, поколочусь, да оболокусь; лен, конопля, -ся, возвр. и страдат. смотря по смыслу. Нитка из иглы выдергивается. Лен выдергивается или берется руками. Выдергиванье ср. длит. выдергание окончат. многократн. выдернутие однократн. выдержка ж. выдерг м. об. действ. по знач глаг. (выдержка также от глаг. выдерживать). Взять что на выдержку, на счастье, наудачу, что вынется. | Выдержка, торг. первый сорт щетины, набранный вручную. Выдержковый, взятый на выдержку, к ней относящийся. Выдерга, дергач железная полоса с вырезками, орудие для дерганья забитых гвоздей. Топор испортишь, возьми выдергу.

Выдерживать

выдержать, продержать что известное время. Протянув руку, не долго выдержишь и фунтовую гирю. Я выдержал лошадь эту пять лет. Он выдержал почту, по условию, три года. | Держаться на месте твердо, стойко, не уступать, устаивать;