Значение слова Выбывать по словарю Даля

Толкование слова Выбывать

выбыть, отлучаться, удаляться, покидать место, должность; отсутствовать, не быть налицо, быть в нетчиках. Выбыть из или со службы, оставить ее, выйти в отставку. Выбыть из строя, заболеть, бежать, пропасть без вести, быть пленену, ранену, убиту. Выбиванье ср. длит. выбытие окончат. действие или положение по глаг. Выбылой, выбывший, убылой.

Выбыгать

выбыгать сиб. проветреть, прочахнуть; просыхать, пробыгать, обсыхать на ветру, на воздухе. Кирпич выбыгал, прочах, готов к обжигу. И на морозе мокрая одежда выбыгает. Выбыганье длит. выбыганье ср. окончат. состоян. по глаг.

Вывабить

сокола, навабить, выносить, приучить к вабилу.

Выважживать

или вывазживать, вывозжать лошадь, выезжать, объезжать лошадей, приучая их слушаться вожжей; | - вожжи, вывязывать или выстегивать вожжи из узды запряженной лошади -ся, возвр. и страдат. смотря по смыслу речи. Вывазживанье ср. длит. вывозжанье окончат. действ. по глаг. Вывозжевка, выездка, приездка лошадей в вожжах.

Вываживать

(гл. возить) кого или что, много раз или количеством, вывозить в несколько приемов, все сполна; вывозить иногда, по временам; вывезти или вывезть за один раз. Возить откуда, перемещать гужем или водою. Вываживаете ли вы на ветер детей

Вываживать

кого (гл. водить), выводить, водить долго, часто, либо по разным местам. После езды вываживают коней. Я его выводил по всему дому. Вываживать гончих, приучать ходить на смыках. Вываживаться, быть вываживаему. Вываживанье ср. длит. выво