Значение слова Выбучивать по словарю Даля

Толкование слова Выбучивать

или выбучать, выбучить что (глаг. бучить), вымачивать в буке, в щелоку, вызолить; бучить до конца, сколько нужно. -ся, быть выбучаему, вымачиваему в щелоку.

Выбуянить

что, выбурлить, выбунтовать, добыть буйством.

Выбывать

выбыть, отлучаться, удаляться, покидать место, должность; отсутствовать, не быть налицо, быть в нетчиках. Выбыть из или со службы, оставить ее, выйти в отставку. Выбыть из строя, заболеть, бежать, пропасть без вести, быть пленену, ранену, убиту. Выбиванье ср. длит. выбытие окончат. действие или положение по глаг. Выбылой, выбывший, убылой.

Выбыгать

выбыгать сиб. проветреть, прочахнуть; просыхать, пробыгать, обсыхать на ветру, на воздухе. Кирпич выбыгал, прочах, готов к обжигу. И на морозе мокрая одежда выбыгает. Выбыганье длит. выбыганье ср. окончат. состоян. по глаг.

Вывабить

сокола, навабить, выносить, приучить к вабилу.

Выважживать

или вывазживать, вывозжать лошадь, выезжать, объезжать лошадей, приучая их слушаться вожжей; | - вожжи, вывязывать или выстегивать вожжи из узды запряженной лошади -ся, возвр. и страдат. смотря по смыслу речи. Вывазживанье ср. длит. вывозжанье окончат. действ. по глаг. Вывозжевка, выездка, приездка лошадей в вожжах.