Другие слова в словаре Даля

Вцеле
Вцеплять
Вчастую
Вчера
Вчеред

Значение слова Вчиль по словарю Даля

Толкование слова Вчиль

вчисль нареч. перм. точь-в-точь, капля в каплю, волос в волос, точнехонько. Он вчиль на брата походит.

Вчинать

вчать что, всчинать, зачинать, починать начинать. -ся, всчинаться, быть вчинаему. Не вчинай работы в понедельник. Вчал дело в суде, да и сам не рад. Вчинанье ср. длит. вчатие окончат. вчин м. об. действие по глаголу. Вчинщик, вчинщица или вчинатель м. вчинательница ж. починатель, зачинатель, зачинщик. Вчинный, вчиночный, вчинковый, вчинальный, до зачина, почина, начина, вчина относящийся.

Вчинять

вчинить что, церк. вмещать, включать куда по чину, сану; учинять, устраивать, учреждать в порядке. | Всего этого в колбасу, в гранату, не вчинишь, не вобьешь, начиняя ее. | Вчинить дежу, тесто, ряз. поставить или растворить тесто, квашню. -ся, возвр. и страдат. по смыслу. Он вчинился не в свое дело, впутался, вмешался. Вчинение ср. вчин м. вчинка ж. об. (о квашне) действие по значению глагола.

Вчислять

вчислить что, кого куда, во что, включать в число, причислять. -ся, возвр. и страдат. смотря по смыслу. Вчисление ср. об. действие по значению глагола. Вчисли старый должок в новый.

Вчитать

что, стар. зачитать, зачислять, вчислять, засчитывать; брать в число чего, верстать. -ся, быть вчитаему, зачитаему. Вчитываться, вчитаться во что, продолжительным чтением чего вникать постепенно глубже и привыкать понимать.

Вчуже

нареч. со стороны, не будучи ни родней, ни близким, ни начальником. Вчуже жаль, как их обкрадывают. На них и вчуже сердце не нарадуется. Вчуже хоронии смешки.