Значение слова Всусыть по словарю Даля

Толкование слова Всусыть

нареч. столько, чтобы быть сыту, лишь бы не голодать.

Другие слова в словаре Даля

Всугрев
Всуе
Всунуть
Всупор
Всусыть

Всутерпь

всутерпку, всутерп нареч. как или насколько терпеть можно, втерпежь, едва сносно. Мороз не всутерпь. Люблю париться жарко, лишь бы всутерпь.

Всуточь

всутыч, всутычку нареч. вост. насупротив, супротивно, противоположно; смежно, в обратном порядке. Лечь всутычь ногами, головами, лечь супротивно, соткнувшись ногами, головами. Садка снопов в овине всутычь или вразноряд; огузком вверх и вниз, попеременио; если же все вниз комлем, то это в однорядку. Говорить всутычь, наперекор. Всуток? м. влад. суток, угол в печи? за печью?

Всучивать

или всучать, всучить что во что, всукать южн. зап. вставлять, суча, ввивать. Всучать щетину в сапожную вервь. | Всучить кому что, навязать, передать вещь или дело хитростью, происками. Я тебе всучу щетинку! угроза: припомню это. -ся, быть всучаему; | *втереться. Всучивание ср. длит. всучение окончат. всук м. всучка ж. об. действие по глаг.

Всхаменуться

(всхоменуться) орл. кур. вор. малорос. опомниться, спохватиться.

Всхапиться

костр.-кологр. (хапать, хватать) то же спохватиться. Втепоры я не всхапилси (кологривцы акают). Всхопитися стар. (ухопытыся малорос.) вскочить, вспрянуть с места.