Значение слова Вспалзывать по словарю Даля

Толкование слова Вспалзывать

или всползать, всползти на что, подыматься ползком, ползти вверх. Вспалзывание, всползание ср. длит. всползение окончат. всполз м. -ка ж. об. действие по глаг.

Другие слова в словаре Даля

Всочь
Вспадать
Вспаивать
Вспак
Вспалзывать

Вспамятовать

см. воспоминать.

Вспаривать

вспарить что, выдержать в пару, обдавать кипятком, попарить на жару и в сырости. Вспарить сенную труху, для припарки. Вспарить кого в бане. | Взбузовать, высечь. | Вспарить лошадь, взмылить, вогнать в пот. | Вспарить землю, вспахать под пар, под назем. -ся, возвр. и страдат. смотря по смыслу. Вспаривание ср. длит. вспарение окончат. вспар м. вспарка ж. об. действие по разным знач. глаг. Вспарчивый, о лошади, потливый. Вспарочный, ко вспарке относящийся. См. также вспархивать.

Вспархивать

вспорхнуть и вспырскивать, вспырскнуть, взлетать, подыматься на крыльях с места, о пташке. Не вспархивается, с подрезанными крыльями. Вспархивание ср. длит. вспарх или вспорх м. окончат. действие по глаг. | У птицеловов, птица для приманки, которую за ставляют вспархивать, подлетать на точку, где кроют сетью. Держать чижевку на вспархе. Вспорховая, вспарочная птица, которую держат в клетке или на привязи, для приманки, на точку, на вспаре, вспархе, вспорхе.

Вспарывать

вспороть что, распарывать, пороть; взрезывать, вскрывать, делая прореху, разделывать, разрезывать закрытое, -ся, быть вспарываему; пороться. Вспарывание ср. длит. вспоротие окончат. вспорка об. действие по глаг. Вспорчивый, непрочный по швам, поркий. Она вспорчиво шьет.

Вспахивать

вспахать землю, пахать, взорать, взрывать сохой или плугом. Вспахивать целину, новину: подымать; мельчить пашню, по другому и третьему разу: перепахивать, двоить и троить; вспахивать под пар, парить. Рожа вспахана, только посеять,