Другие слова в словаре Даля

Вринуть
Вровень
Врождать
Врозбежь
Врозмес

Значение слова Врубать по словарю Даля

Толкование слова Врубать

врубить что во что, вставить, и укрепить рубкою. Врубнуть или врубить топор в бревно, всадить, втяпнуть. Врубить бочонок в лед, зарыть. Врубить проем глубже, вырубить. Врубить вставку в избу, заменить бревно либо часть его новым. -ся, быть врубаему; | врываться рубкою. Мы врубались в лед. Конница врубилась в неприятеля. Врубание длит. врубление ср. окончат. вруб м. врубка ж. об. действие по глаг. | Врубка также самый предмет: вставить врубку. Врубной, врубленный во что, вставной, вставленный рубкою. Врубчивая конница, хорошо врубающаяся в неприятеля. Врубок м. вставка, часть, вставленная в вырубку; врубка.

Другие слова в словаре Даля

Врозноряд
Врозь
Вроссыпь
Вросхмель
Врубать

Вружать

вружить стар. и ныне в песн. пронзать оружием, прободнуть остреем. Бориса взял, копьем вружил, песня.

Врун

врунья, см. врать.

Врусебелый

стар. светлорусый, как лен.

Вруцелетие

вруцелето ср. в церковн. месяцесловах: та из семи букв, означающих дни недели, которая отвечает 1-му сентябрю и служит для отыскания во весь год дней недели; воскресная буква. Вруцелетный, ко вруцелетию относящийся.

Вручать

вручить что кому, дать в руки; отдавать, передавать, поручать, доверять. -ся, вручать себя кому; | быть вручаему. Вручение ср. действие и предмет по знач. глаг. Вручитель м. -ница ж. кто вручает, передает кому что-либо, вручник. Вручительный, вручальный, назначенный для вручения. Вручной, назначенный для передачи в руки. Вручь нареч. в руки, получая или принимая руками, своеручно. Деньги вручь отдают. Передай вручь изручь. Вручье ср. пск. всякая домашняя, нужная в хозяйстве вещь; обиходный снаряд, орудие, и пр. ступа, топор, лом, пила и пр. Не дорога вещь, дорого вручье, удобство, или снасть, снаряд. Никакого нет вручья в доме. Вручную нареч. руками, без особых снарядов или машин. Ковать под кричным молотом, не то, что вручную. Вручь биться, стар. врукопашь, -шную, в упор, грудь с грудью.