Значение слова Впихивать по словарю Даля

Толкование слова Впихивать

или впехивать, впи(е)хать, впи(е)хнуть что куда, во что; всовывать силою, заталкивать, вталкивать, вставлять или вкладывать во что пихая, толчками. -ся, быть впихиваему; | соваться, лезть куда силою. Ты почто сюда впехался? нечто тебе тут место? Впихивание ср. длит. впихание ср. окончат. действие по знач. глаг. Он впёхом влез, силою, втолкался.

Другие слова в словаре Даля

Впинать;
Впирать
Впири
Вписывать
Впихивать

Вплавь

см. вплывать.

Вплескивать

вплескать, вплеснуть что во что, плескать во что, лить плеском, вливать, плеская через край, кидая волной. -ся, вливаться, быть вливаему плеском. Вплескивание ср. длит. вплескание ср. окончат. вплеск м. об. действие по глаг.

Вплеснивать

вплеснить что, морск. вращивать, вростить веревку, вплетать ее концом в пряли, чтобы приставить без узла. -ся, быть вплесниваему, вращиваему.

Вплетать

вплести или вплесть что во что, ввивать, вкручивать, всучивать, вкладывать в одну из прядей плетежка, заплетать во что. | *Впутывать, вмешивать в дело. Заплетая косу, вплетают косоплетку. Наплел он небылиц и нас с тобою вплел в дело. -ся, быть вплетаему; | впутываться, мешаться во что. Так вплелся, что не выплетешься, запутался, в прямом и переносном значении. Вплетание ср. длит. вплетение ср. окончат. вплетка м. окончат. действие по знач. Вплетной, вплетенный, вплетаемый. Вплетчивый, привязчивый, охотник впутываться, вмешиваться не в свое дело. Вплетчик м. -чица ж. вплетающий что, вплетающийся не в свое дело. Вплетник вор. лента в девичью косу.

Вплоть

нареч. бок о бок, прикасаясь, прилегая тесно, без простора, без промежутка, плотно; близко, близохонько, по соседству, не отступая, не удаляясь. Он вплоточек живет. Вплотячек нареч. арх. вплоть, в знач. близко, по соседству. Вплотную, то же, но здесь признак винит. падежа, а следов. и движения Стоять вплоть у чего, забить что вплотную. Пристать к кому вплоть; приняться за кого вплотную. Вплачивать, вплотить что, или вплатить (платить заплату; плотить плот) вставить плотно. Впло(а)тить доску в забор. Вплотной (вплатной), вплоченный, вставной, вделанный. Вплотничаться, втянуться в плотничание, навыкнуть.