Другие слова в словаре Даля

Вомчать
Вомшиться
Вон
Вонделка
Вонзать

Значение слова Воополчаться по словарю Даля

Толкование слова Воополчаться

воополчиться; воополчение; ополчаться, ополчиться; ополчение; в знач. действия, но не предмета.

Вооружать

вооружить кого, что, снабжать оружием, наделять воинскими принадлежностями; ополчать. | *Восстановлять одного против другого, поселять вражду. Вооружить крепость, снабдить орудиями и всем нужным для боя. Вооружить корабль, оснастить. о снаряде, машине, привести в полный порядок для действия. Вооружить народ, снабдить его оружием, или восставить неприязненно. -ся, припасать себе оружие, для нападения или защиты, браться за оружие; восставать, готовиться к бою, спору; | быть вооружаему. Вооруженье ср. действ. по глаг. Вооружатель, вооружитель м. -ница ж. кто вооружает, во всех знач.

Вопиялица

ж. яросл.-пош. пиявица, пиявка, присос.

Вопиять

о чем, к кому, по ком; возопиять, громко взывать, умолять, кричать; рыдать, выть, испускать вопль. Вопиющая обида, как бы сама собою взывающая о правосудии. Вопить (возопить и взвопить). пск. вопить, то же, но вопиять более относится до вз

Воплощать

воплотить кого, что, даровать плоть, плотской, вещественный образ; снабжать телом; влагать, вселять духовное, невещественное в плоть, в тело, вещество. Воплощенный Бог. Человек в мире сем есть воплощенный дух. Это воплощенная кротость. Кто воплотил во все тела силу тяготения? -ся, принимать на себя плоть, облачаться в тело, в вещественный образ; | быть воплощаему. Воплощение ср. действие по глаг. на ть и на ся.

Вопнуть

см. вапинать.