Другие слова в словаре Даля

Воля
Вомало
Вомбат
Вомег
Вомелко

Значение слова Вонделка по словарю Даля

Толкование слова Вонделка

ж. арх годовалая оленья самка; см. чопурок.

Другие слова в словаре Даля

Вомлеть
Вомчать
Вомшиться
Вон
Вонделка

Вонзать

вонзить что во что(низать, заноза). внозить; втыкать острием, всаживать, запускать, погружать силою, ударом. -ся, втыкаться; | быть втыкаему. Более употреб. при поражении кого холодным оружием. Вонзание ср. длит. вонзение ср. окончат. действие по глаг. Вонзи(а)тель м. вонзивший что.

Вонь

ж. отвратительный, противный запах; воня ж. церк. запах, ухание вообще, а более аромат, запах приятный. Вонять, издавать вонь, испускать дурной запах, смердеть. Не тронь, так и не воняет. Вонный церк. издающий воню, пахучий, благоуханный, благовонны

Воображать

вообразить что, церк. стар. давать вид, образ, вселять в видимый образ, олицетворять, представлять во образ; изображать; | ныне; представлять себе мысленно, изображать умственно; думать, полагать, мнить. -ся, вселяться в видимый образ,

Вообще

нареч. вобще, вопче стар. нераздельно, совокупно, вместе, собща; оптом, огулом, повально, не частно, без изъятий; всюду, всегда. Мы торгуем вообще с ним. Отдавай не враздробь, а вобще. Это делается вообще, это вообще в обычае. Говоря вообще, не входя в частности, люди самолюбивы. Вопчий стар. общий, по владению. Вообщать, вообщить, вобщить кого или что, принять в число чего, в общество, сопричислить, приобщить. Я к ним не вобщался в артель. Вобщение ср. действ. по глаг. Вобща(и)тель, -ница, вобщающий, вобщавший что, кого во что, включивший, соединивший.

Воодушевлять

воодушевить кого чем, одушевить, оживить, оживотворить, вдохновить, придать бодрости, жизненной, духовной силы, горячей любви к чему и деятельности, направить воображение, мысли, чувства. -ся чем, как бы проснувшись от сна, от косности, покоя, воспламениться, взяться за что горячо, увлечься. Во одушевленье, действ. и состоян. по глаг. на ть и на ся. Воодушевитель, -ница, кто воодушевляет кого.