Другие слова в словаре Даля

Возыметь
Возырять
Воименовать
Воистину
Вой

Значение слова Войлок по словарю Даля

Толкование слова Войлок

м. (валять) кошма, сваленная полсть, обычно из овечьей шерсти; плохие войлоки коровьи, азиятцы валяют и верблюжьи. | Не отделанное еще сукно, по валке и первой ворсовке. Дерево штукатурь по войлоку. Голова войлок войлоком. Войлочить, полстить, сбивать в кошму, валять или катать. Войлочный, относящийся к войлоку, из него сделанный. Войлочная трава, см. повилика. Войлочник м. валяльщик войлоков.

Другие слова в словаре Даля

Вой
Войгать
Войдать
Войло
Войлок

Война

ж. (война, воевать, от бить, бойня, боевать, как вероятно и боярин, и воевода или боевода), раздор и ратный бой между государствами, международная брань. Наступательная война, когда ведут войско на чужое государство; оборонительная, когда вст

Войт

м. южн. и зап. начально, градской глава (был напр. и в Киеве); ныне старшина, местами городской старшина; род полицейского тысяцкого или пятисотского в посадах или местечках, или над несколькими сотскими; местами деревенский староста или даже наряженный с рабочими в поле десятский. Ключвойт, староста ключа, волости; голова. Не бывать бабе войтом. Войтов, ему принадлежащий; войтский, войтовский, к нему относящийся; войтовство ср. звание, должность войта Войтовать, быть войтом, управлять.

Войти

см входить.

Вокабулы

лат. слова, в знач. отдельных слов, списка слов с переводом для затвержения наизусть. Вокальный музыкальн. голосной или голосовой, относящийся до человеческого голоса. Вокация ж. зов, призыв, особ. приглашение на ученую должность, в университет или академию.

Вокно

воко и пр. южн. зап. вместо окно, око.