Значение слова Возмужать по словарю Даля

Толкование слова Возмужать

достигать мужеского, полного возраста, войти в полные лета, во все года, в полнолетие, в совершеннолетие; сложиться, вырасти и окрепнуть, стать взрослым человеком. Возмужание, достижение полного возраста. Возмужалый, взрослый, полнолетний, достигший полного, мужеского возраста, сущий во всех годах. Возмужалость ж. состояние возмужалого. Все выражения эти употребляют относительно обоих полов. Возмужалый парень отлежал на усу, растит бородку; возмужалая девка заневестилась.

Возмущать

возмутить, возмещение и пр. см. взмучать.

Вознаваться

вознаться в кого, во что; узнавать свое или знакомое, признавать, вклепываться. Я в этого человека вознался: это бывший дворник соседа. Краденое перешито никто не вознается. Я что-то в него не вознаюсь, не узнаю.

Вознаветовать

кого, церк. за навет, клевету,воздать наветом.

Вознаграждать

вознаградить кого чем, за что, жаловать по заслугам, награждать за труды или убытки, услугу, обиду, возмещать, возмерять, воздавать, оказать возмездие, возместку, поверстывать, наверстывать. -ся, вознаграждать себя самого; | быть вознаграждаему. Вознаграждение ср. награда, в знач. действия и предмета. Вознаградитель, кто вознаграждает.

Вознамериваться

или вознамериться,вознамериться сделать что, принимать намерение, хотеть, решаться на что.