Другие слова в словаре Даля

Воблый
Вобрат
Вобрать
Вобредь
Вобрытцы

Значение слова Вовлекать по словарю Даля

Толкование слова Вовлекать

вовлечь; церк. вовлещи кого или что во что, куда; втягивать, втаскивать, вводить силою, принуждать ко входу; | *обольщать, соблазнять к какому делу, заманивать, запутывать, заставить принять участие. -ся, послаблением, потачкою к себе самому дать вовлечь себя; завлекаться, увлекаться во что; | быть вовлечену силою, людьми или обстоятельствами. Вовлекание ср. длит. вовлечение ср. окончат. действие по глаг. Вовлекательный, соблазнительный, легко во(у)влекаюший. Вовлекатель м. -льница ж. вовлекший или вовлекающий кого во что, обольститель, соблазнитель, вадитель.

Другие слова в словаре Даля

Вобче
Вобыден
Вовек
Вовладаться
Вовлекать

Вовремя

нареч. ко времени, своевременно, в должную пору, впору, кстати. Дорога помощь вовремя. Вовремя, все кстати. Не вовремя (невпору) гость хуже татарина. Вовременный, своевременный. Вовремени нареч. в добрую пору, годину, при счастии, благоденствии; | кстати, впору. Будешь вовремени, и нас вспомяни. Вовремени пождать, у Бога есть что подать, утешение. Вовреме(я)нье ср. счастье, удачная пора; жизнь привольная, в обилии, противопол. безвремянье, злыдни. Вовременил Господь ночь и день, зиму и лето. устроил по времени, по срокам. Вовременилась скорби тяжкие и недуги, поселились в наше время.

Вовсе

нареч. совсем, все, совершенно, досконально, сполна; вкорень, вокорень, до конца, дочиста, окончательно; | навек, навсегда; без остатка, безповоротно; | никак, ничего, нисколько. Он скрипку вовсе покинул. Я вовсе этого не говорил и не знаю его. Он не вовсе глуп. Он вовсе не глуп. Я ему отдал лошадь вовсе. У меня вовсе ничего не осталось. Не украл, только вовсе взял. Авосю верь не вовсе. Не вовсе дурак, а так и так. Вовсемный во всех отношениях, полный, сполна, совершенный, вовсе. Он вовсемный хозяин. Вовся или вовсе нареч. говор. о церк. колокольном звоне, полный благовест, следующий за перезывом; звон во все колокола. Вовсюдах, вовсюдках нареч. южн. всюду, повсюду, везде, повсеместно, повсемственно. Вовсюдах (или во всех усюдах. вор) искал его. Обычай этот водится вовсюдах.

Воглавить

или взоглавить что кому или в кого, орл. втемяшить, втемить, вбить в голову, вкоренить, заставить понять и помнить; -ся, засесть в голову, в память. Сразу всего не воглавишь (себе). Воглавилось это дело мне сызмалетства.

Воглубляться

воглубиться, см. вглубляться.

Вогнать

вогнание, см. вгонять.