Значение слова Вмаяться по словарю Даля

Толкование слова Вмаяться

в работу, в жизнь, обтерпеться, привыкнуть к ней. Вмаишься, так и в аду ничего.

Вменять

вменить что кому, причитать, зачитать, поставлять во что; поручать, относить на кого. Вменить кому что в заслугу, в проступок. Это не вменено ему в обязанность. -ся, зачитаться, поверстаться. Вменение ср. вмен м. окончат. действ. по глаг. Вменяемость, вменимость ж. свойство вменяемого; сбыточность вменения, зачета, поверстки кому чего. Невменяемость поступков сумасшедшего неоспорима.

Вмесивать

вмесить что во что, меся примешивать, прибавлять во время мески, примесивать, примесить. Вмесить коринок в тесто. -ся, быть вмесиваему, прибавляему к месиву. Вмешение окончат. вмес м. вмеска ж. об. действ. по глаг. и самый предмет, что вмесивается. Вмесивать, прич. страдат. вмешенный; вмешивать, прич. страдат. вмешанный; мешать и месить, два разные глагола, смешанные в словарях наших в один.

Вместить

вместительный и пр. см. вмещать.

Вместо

нареч. наместо, взамест, занамест, взамен, взамену, вразверст, в поверстку. Вместе нареч. обще, собща, вкупе, совокупно, нераздельно, безраздельно, заодно с кем или с чем, союзно, совместно, разом, арх. вместях, новг. вмистях, влад. вместил

Вметать

вмести или вместь что во что; сметать, выметая сгребать во что веником, щеткой; -ся, быть вметаему. Вметание ср. длит. вметение окончат. вметь м. вметка ж. об. действ. по. глаг.