Значение слова Вкоренять по словарю Даля

Толкование слова Вкоренять

вкоренить что, укоренять, заставлять вростать корнями; | что в кого, *поселять в мыслях, понятиях, убеждениях; укреплять, впечатлевать, укоренять. -ся, вростать корнями, разростаться под землей; | *впечатлеваться, вперяться; | быть вкореняему. Хрен так вкореняется, что его не изведешь. В нас вкоренилось много дурного. Вкоренение ср. об. действ. по глаг. Вкоренитель м. -ница ж. кто поселяет, вкореняет в другом что-либо. В корень нареч. во корень, вовсе, дотла, вконец. Вкоренчивый, о растении, приживчивый, скоро и сильно вкореняющийся. Нет вкоренчивей хрена да осота. *Худое вкоренчиво.

Вкоротке

нареч. вскоре, в скором, непродолжительном времени, противопол. вдолге. Баран вкоротке будет, вскоре, невдолге. Время, силы вкоротке, на исходе, скоро их не станет.

Вкорчиться

влезть скорчась. Вкорачиться, влезть задом.

Вкось

вкосую нареч. накось, навкось, наискос, непрямо, косо; | с угла на угол, долонью, вперекос, навперекос, вперекосых, вперекосок. Разрезать платок вкось, долонью, с угла на угол; разрезать вкривь, не по прямой черте.

Вкрадываться

вкрасться, войти тайком, украдкой, скрытно. Он в сумерки вкрался в сени. Лестью вкрадываются в доверенность. Повсюду вкралось много злоупотреблений. В книгу вкрались опечатки. Вкрадчивый, льстивый, хитрый и ловкий, умеющий притворством овладеть человеком, войти в доверенность к нему. Вкрадчивый тихоней влезет. -вость ж. свойство, уменье это. Вкрадыванье ср. длит. вкрадка ж. действ. по глаг. Он вкрадкою вошел в комнату.

Вкраивать

вкроить что во что, вставлять, прикраивать вставку, заплату, лоскут в средину чего; -ся быть вкраиваему. Вкраивание ср. длит. вкроение окончат. вкройка ж. об. действ. по глаг. Заплата кладется сверху, а вкройка вставляется.