Значение слова Вкомкивать по словарю Даля

Толкование слова Вкомкивать

вкомкать что во что, вминать, втискивать, кладя и складывая как ни попало, заталкивать, укладывать комкая. -ся, втискиваться, втираться насильно; | быть вкомкиваему. Вкомкивание ср. длит. вкомканье ср. окончат. действие по глаг.

Вконать

что, установить, уставить законом, узаконить, ввести в правило, в закон, в обычай. Вконаться, быть введену в закон, в строгий обычай. Вконанье ср. действ. по глаг. Чего нет в обыке, того не вконаешь. Худой обычай вконается, не выведешь. Вконец нареч. в конец, по конец, до конца, окончательно, конечно, вполне, сполна, водерень, совершенно, вовсе, дотла, вдосталь, до основания, вдокон. Разорить кого вконец, вконечную, в корень, в пух и прах.

Вкопать

вкопание, вкопка и пр. см. вкапывать.

Вкопылиться

куда, стать неуместа копылом, невежей, дураком; вкобениться, втесаться, затесаться, залезть некстати.

Вкоренять

вкоренить что, укоренять, заставлять вростать корнями; | что в кого, *поселять в мыслях, понятиях, убеждениях; укреплять, впечатлевать, укоренять. -ся, вростать корнями, разростаться под землей; | *впечатлеваться, вперяться; | быть вкореняему. Хрен так вкореняется, что его не изведешь. В нас вкоренилось много дурного. Вкоренение ср. об. действ. по глаг. Вкоренитель м. -ница ж. кто поселяет, вкореняет в другом что-либо. В корень нареч. во корень, вовсе, дотла, вконец. Вкоренчивый, о растении, приживчивый, скоро и сильно вкореняющийся. Нет вкоренчивей хрена да осота. *Худое вкоренчиво.

Вкоротке

нареч. вскоре, в скором, непродолжительном времени, противопол. вдолге. Баран вкоротке будет, вскоре, невдолге. Время, силы вкоротке, на исходе, скоро их не станет.