Другие слова в словаре Даля

Вишь
Виять
Вказать
Вкалезить
Вкапывать

Значение слова Вкидывать по словарю Даля

Толкование слова Вкидывать

или вкидать; вкидать, вкинуть что во что; вбрасывать, вметывать, влукнуть; кидать во что, внутрь чего. Вкинул же ты словечко! -ся, бросаться во что, по своей воле; | быть куда вбрасываему. Вкидыванье, вкидание длит. вкинутие ср. окончат. вкид м. вкидка ж. об. действие по глаг. Вкидчик м. -чица ж. вкладчик, вметчик, кто участвует в общей складке, складчине, или вложил вклад в кружку. Вкидной, вкинутый или назначенный для вкидки.

Вкладывать

или вкладать что, куда, во что, влагать, вмещать, всовывать, класть во что. Саблю вкладывают в ножны. | Вставлять и укреплять каменною кладкою, и в этом знач. употребл. не вложить, а вкласть. Надо крючья вкласть в сте

Вклеветать

кого во что, вклепать, впутать ложным обвинением. Вклеветание ср. длит. действ. по глаг.

Вклеивать

вклеить что во что, вставлять на клею, вкладывать и приклеивать; вклеить листок. -ся, быть вклеиваему. Вклеиванье длит. вклеение окончат. вклейка ж. об. действ. по глаг. Вклейщик м. -щица ж. кто занимается вклейкою. Вклейной, вклеенный, вставленный на клею.

Вклепывать

вклепать что во что, вставить вещь на заклепке; | кого, *впутать ложным доносом. Кто вклепал, тот в стороне, а кого вклепали, тот в бороне. -ся в кого. во что, принимать ошибкою чужое лицо за знакомое; привязываться к чужой вещи, называя ее своею. Я было вклепался в эту лошадь, ну точь в точь моя. Вклепыванье ср. длит. вклепание окончат. вклеп м. вклепка ж. об. действ. по знач. глаг. Вклепной, ко вклепу относящ. Вклепчивый человек, охотник вклепывать других, впутывать кого в дела, или | охотник впутываться, вмешиваться, где не спрашивают, или | охочий вклепываться в чужое, присвоять его себе.

Вкликать

вликать, вкликнуть кого куда, призывать, кликом зазывать, приглашать. Вкликаться, быть вкликаему. Вкликание ср. длит. вклик м. вкличка ж. об. действ. по глаг.