Другие слова в словаре Даля

Виртуты
Вирухать
Вирша
Вирюндать
Висеть

Значение слова Висок по словарю Даля

Толкование слова Висок

м. боковая часть головы, черепа, между уха и лба; косица; небольшая впадина на этом месте, над скуловою костью. | Волосы над этим местом, между ухом и лбом. Подстриги виски. Подавайся по рукам, легче будет вискам. За виски, да в тиски. Одна остуда - виски остукать. Кого по головке (гладят), а меня за висок. | Кур. вор. головной волос вообще. На нем виски черные, рыжие. Височный, висковый, к виску относящ. Височная кость, боковая часть черепа, плоская кость, примыкающая швом ко лбяной, темянной, затылочной и основной костям; от нее идет, под испод мозга, каменистый отросток, в сплошной кости которого устроено все нутреное ухо. Висковатый, отличающийся угловатым строением головы в висках, или длинными, всклоченными волосами на них.

Другие слова в словаре Даля

Виска
Вислый
Висмут
Висожары
Висок

Високос

или високосный год, от лат. bisextus, год, в который к февралю прибавляется 29-й день, накопившийся в четыре года от шестичасовых годичных остатков времени, От остатков часовых долей, минут, сверх этих шести часов, накопили

Висс

виссон, висон м. церк. греч. дорогая ткань, вероятно тончайшее полотно, батист.

Вист

м. род картежной игры, обычно вчетвером. | В бостонной и др. играх, вист, идти в вист, или вистовать, помогать, быть, по правилам игры, заодно с другим игроком. На пиках все вистуют. На пиках вся Москва вистует. Не пойдешь, так с улицы виста возьму, остроты картежников.

Витать

обитать, пребывать где-либо, постоянно или временно: находить приют, проживать, жить, держать опочив, ночлег: | водиться, плодиться где. Витать кого, зап. привечать, приветствовать. Витатися стар. здороваться, желая друг другу жизни и здоровья. Витанье ср. пребывание где. Витатель, витальник м. житель, стоялец, пребыватель, гость. Витальница церк. стар. жилой покой, горница, комната. Витальня ж. новг. богадельня, убогий, странноприимный дом. Виталище ср. местопребывание чье, жилье, жилище, убежище.

Витвина

витень, витушка и пр. см. вить.