Значение слова Взвизгивать по словарю Даля

Толкование слова Взвизгивать

взвизжать, взвизгнуть, издавать отрывистый визг, вскрикивать резко, острым, пронзительным голосом. Взвизгиванье ср. длит. взвизг м. однократное действие по знач. глаг. И взвизжал (взвизгнул) он не своим голосом, завизжал.

Взвировать

твер. (врать) причудничать; хотеть то того, то сего, то не зная чего. У нас барин временем взвирывает.

Взводить

взвести или взвесть; взваживать что; водить на высоту, наверх подымать, тащить в гору, или в верх по реке. Взведи-ка меня нагору. Коноводки взводят суда против воды. Дом взведень по оконные перемычки. *Взводить что на кого, клеве

Взвожжать

см. взвазживать.

Взвозить

взвезти, взваживать что, куда, на что, везти, на колесах или на полозу, в гору, вверх, на высоту. В сухую пору взваживали мы в эту гору четверти по три на лошадь, а в распутицу не взвезешь и двух.-ся, быть взвозиму. Взвезение ср. длит. взвоз м. взвозка ж. об. действие по знач. глаг. Для взвоза клади, сделан спуск. | Взвоз также взъезд, подъем, напр. от реки, моста или перевоза, и взвозье ср. новг. взвозы мн. сев. настилка со двора, в верхний сарай или сенник, для взъезда туда возом. Взвозный, относящ. до взвоза.

Взволакивать

или взволокать; взволочь, взволочить или взволокти что, куда, на что; встаскивать, вздымать волоком, тащить в гору. -ся, с трудом, через силу подыматься куда, взлезать; | быть взволакиваему. Взволакиванье ср. длит. взволоченье окончат. взволок м. -лочка ж. об. действие по глаг. Взволом, калужск. холмик, покатая возвышенность (Наумов).