Значение слова Взвидеть по словарю Даля

Толкование слова Взвидеть

что, увидеть, завидеть; употреб. для выражения внезапности или сильного душевного волнения. Лишь только взвидел его, так на него и кинулся. В глазах потемнело и свету Божьего не взвидел. От радости земли под собою не взвидел. Давно слышу, да не знаю, скоро ль взвижу.

Взвизгивать

взвизжать, взвизгнуть, издавать отрывистый визг, вскрикивать резко, острым, пронзительным голосом. Взвизгиванье ср. длит. взвизг м. однократное действие по знач. глаг. И взвизжал (взвизгнул) он не своим голосом, завизжал.

Взвировать

твер. (врать) причудничать; хотеть то того, то сего, то не зная чего. У нас барин временем взвирывает.

Взводить

взвести или взвесть; взваживать что; водить на высоту, наверх подымать, тащить в гору, или в верх по реке. Взведи-ка меня нагору. Коноводки взводят суда против воды. Дом взведень по оконные перемычки. *Взводить что на кого, клеве

Взвожжать

см. взвазживать.

Взвозить

взвезти, взваживать что, куда, на что, везти, на колесах или на полозу, в гору, вверх, на высоту. В сухую пору взваживали мы в эту гору четверти по три на лошадь, а в распутицу не взвезешь и двух.-ся, быть взвозиму. Взвезение ср. длит. взвоз м. взвозка ж. об. действие по знач. глаг. Для взвоза клади, сделан спуск. | Взвоз также взъезд, подъем, напр. от реки, моста или перевоза, и взвозье ср. новг. взвозы мн. сев. настилка со двора, в верхний сарай или сенник, для взъезда туда возом. Взвозный, относящ. до взвоза.