Значение слова Взвазживать по словарю Даля

Толкование слова Взвазживать

или взважживать, взвозжать лошадь, завазживать, пристегивать возжи к удилам запряженной и занузданной лошади. -ся, быть взвазживаему. Взвазживанье ср. длит. взвозжание окончат. действие по знач. глаг.

Взваливать

взвалить что, куда, на что; наваливать, накладывать на верх чего, накидывать, нагружать. Этого куля не взвалишь на плеча, тяжел. Взвалили на меня такое дело, что с ним не управишься. -ся, лечь, повалиться на что; | быть взваливаему. Насилу взвалился на лошадь. Взваливанье ср. длит. взваление окончат. Взвал м. взвалка ж. об. действие по глаг. Бери на взвал, на плеча, подыми на себя, неси.

Взванивать

взвонить, начать звон, благовест; звонить в призывный колокол; зазывать, призывать звоном на молитву, на работу и пр. противопол. вызванивать.

Взваривать

взварить что, вскипячать, кипятить или варить до кипения; | *бить, ударять изо всей силы. Взваривая варенье, помешивай ложкой. Кузнецы куют, взваривая в три кулака, в три молота. -ся, вскипячаться, быть кипятиму, взвариваему; | - на ко

Взвевать

взвеять что, развевать, вздымать ветром. Ветер взвеял пыль по дороге. Ветром взвеяло белый флаг. -ся, быть взвеваему, вздымаему ветром. Взвевание ср. длит. взвеянье окончат. действ. по знач. глаг. на ть и на ся. При каждом взвевании знамени мы друг друга ободряли.

Взведение

взвести, см. взводить.