Значение слова Взбеленить по словарю Даля

Толкование слова Взбеленить

кого, рассердить до крайности, вывести из себя, взбесить; | взбаламутить, взбарабошить, свести с ума; -ся, взбеситься, озлиться на кого, осерчать до крайности, прийти в исступление, выйти из себя, забыться; взъесться на кого, напасть с сердцем; | дурить, как безумный. См. белена.

Взбелить

шти, пск. забелить, положить забелки, подболтки.

Взбесить

кого, рассердить до крайности, разозлить, привести в исступление; -ся, занемочь бешенством, водобоязнию; сойти с ума и впасть в неистовство; | *рассердиться до исступления. Взбесноваться, выйти из себя. Родился вертяся, умер взбесяся, горшок: надселся кипучи. Поутру резвился, а к вечеру взбесился. Жена взбесилась, и мужа не спросилась.

Взбивать

взбить что, всклочивать, вспушивать, вспучивать, вздымать, подымать битьем. Взбить себе хохол; взбить постель; взбить сливки пеной. -ся, быть взбиваему; всклочиваться. Взбиванue ср. м. взбитие окончат. взбивка ж. взбой м. об. действ. по глаг.

Взбираться

взобраться куда, взлезать, всходить на высоту, на круть, подыматься куда с трудом, с напряжением; вздыматься, вскарабкиваться. Взбировать твер. взборовать пск. разбирать, быть разборчивым, привередничать, прихотничать.

Взблаговать

или взблаговаться на кого, взбеситься, взбелениться, рассердиться до исступления. См. благовать, блажить.