Значение слова Взачёт по словарю Даля

Толкование слова Взачёт

нареч. в счет, с зачетом, засчитывая в число, в повинность, в уплату. Рекрут отдан взачет или без зачету обществу. Этот почет не денежкам взачет.

Другие слова в словаре Даля

Взариваться
Взасос
Взатяжку
Взахлест
Взачёт

Взашей

нареч. по шеям, толкая в шею. Прогнать кого взашей, вытолкать или выпроводить с бранью и угрозами. Наших да ваших (просим), а боярских взашей.

Взбаламутить

кого, подстрекнуть, взволновать, всполошить или обеспокоить, взбудоражить; подбить, поднять на какое дело, на затеи, -ся, без толку всполошиться, противиться чему, настойчиво захотеть чего. Взбалмошь ж. балмошь, бестолочь, безрассудство, сумасбродсво, чудачество, блажь. Взбалмошный, сумасбродный, шальной, блажной, непостоянный и странный. Взбалмошиться, взбаламутиться, вскинуться ни с того, ни с сего. Чего ты на меня взбалмошился?

Взбалтывать

ваболтать, взболтнуть что, взбивать жидкость, всколыхать ее движеньем самой посуды, или ложкой, мешалкой и пр. На что ты лужу, грязь взболтал? Принимать станешь снадобье: так взболтни наперед склянку. -ся, быть взбалтываему, приходить в движение от болтания.

Взбарабошить

кого, возмутить, обеспокоить, взбаламутить или взбудоражить, взбулгачить, встревожить; | - что, взъерошить, всклочить, -ся, прийти в волнение, тревогу, беспокойство.

Взбарахтаться

с трудом, усилием барахтаясь, подняться, выбиться откуда наверх или взлесть куда.