Другие слова в словаре Даля

Вергать
Вердикт
Веревка
Вередить
Вереечка

Значение слова Вересклед по словарю Даля

Толкование слова Вересклед

м. бересклед, кустарник Evonymus Europaeus, мересклет, бересклен, брусклет, бересдрень, бруслина, брусынина, бружмель, брускленина, жигалок, кислянка, цветовник, и пр. Е. verrucosus, бересклед бородавчатый.

Другие слова в словаре Даля

Верезжать
Верейка
Вереница
Верес
Вересклед

Веретено

арх. веретно, церк. вертено ср. (вертеть) простое, ручное орудие для пряжи, для ручного пряденья: деревянная, точеная палочка, четверти в полторы, острая к верхнему концу и утолщенная к нижней трети, с зарубкою и с круто заостренною пя

Веретия

веретья, вереть ж. влад. перм. вят. тамб., веретейка сиб. возвышенная, сухая, непоемная гряда, среди болот или близ берега, образующая в разлив остров; гривка или релка в большом виде; незаливаемое место на пойме; релка, гряда, водопуск, сырт между двух соседних речек; по Каме, меженный речной берег, особ. крутой, место до которого доходит разлив: гряда, всегда сухая, вдоль поймы. Веретей ж. мн. кочки с морошкою и сланкою, по мшистому зыбуну; морошковый кочкарник. Веретень м. смол. высокая капустная гряда, более употребляется мн. веретни, гряды. Веретень м. твер. один из участков огорода, на которые он делится поперек гряд. Два веретеня капусты.

Веретье

иногда веретье, веретище, новг. ряз. тамб. вретье, стар. вретище ср., моск. верета ж. воспище, торпище, рядно, дерюга, ватола; ряднина, сшитая в 3-4 полотнища, для сушки зернового хлеба, для подстилки в телегу под хлеб и покрышки его; тчется из оческов льна и конопли, не так толсто, как ватола. | В ряз. иногда слышно веретье в знач. веретии. | Церк. вретище также мешок из этой ткани и самая грубая одежда, отчего вретищник, носящий вретище; а вретище и поныне иногда говорят вм. траур, жалевое, печальное платье, по чьей смерти. Вретуга? (вретище? хрептуг?) арх. занавес, разделяющий раскольничью моленную на две половины.

Верешок

м. калужск. орл. черепок, иверешок, иверень, который произн. верень вологодск. осколок, обломок, щепка, черепочек.

Верещать

верескнуть, вообще весьма близко к верезжать, но означает шум более резкий, громкий; свирестеть, шумно шелестеть, звонко дребезжать, трещать; тараторить без умолку резким голосом; голосисто визжать, пищать, плакать навзрыд. Све