Другие слова в словаре Даля

Вельможный
Вельп
Вельс
Вена
Венера

Значение слова Веницийская по словарю Даля

Толкование слова Веницийская

(венецианская) ярь, уксусокислая медная окись, ярь-медянка, ярко-зеленая краска. Веницийский скипидар, лиственничный, очищенный, но густой.

Другие слова в словаре Даля

Венец
Вензель
Веник
Вениса
Веницийская

Вено

ср. церк. стар. плата от жениха за невесту; выводное, окуп, выкуп, платился помещику или общине; | калым, кладка, столовые, деньги на стол, отцу невесты. | Приданое, что дано невесте в дар, к венцу. Веновный, веновый, относящийся к вену. Венити церк. давать вено, в обоих знач.

Венок

м. в песнях также вен, плетеница из ботвы, листвы, зелени с цветами; такая-ж круглая плетеница, ободом, обручем. Венок луку, соломенная вить, со вплетом луковиц. Завивать венки, закручивать березовые венки, как делают девки, когда крестят кукушку, на семик, или когда гадают. Веночек умалит. также хороводная игра или пляска, вьюн. Веночный или венковый, до венка вообще относящийся. Веночница, женщина, плетущая, продающая цветочные венки.

Вентер

м. вентель, мерёжа, мрежа, рыболовный снаряд, сетчатый кошель на обручах с крыльями; нерето такой же снаряд, но без крыльев; верша, ванда, ванта, морда, то же, но не из сети, а плетеная из прутьев лозы. | Вентер орл-блхв. отделение гряд в огор

Вентилятор

м. лат. различного вида снаряд для очищения, поновления воздуха, а также для сильного протока его, поддувания; снаряд воздуходувный, воздухочистительный (дурно составленые слова), поддувало, пронос, тяга, тягун. Комнатный, оконный вентилятор, ветрушка, вертушка, мельничка, отдушник.

Венчание

венчать, см. венец.