Другие слова в словаре Даля

Вдесятеро
Вдираться
Вдлинь
Вдова
Вдовень

Значение слова Вдокон по словарю Даля

Толкование слова Вдокон

нареч. совсем, вовсе, дотла, вдосталь, вконец, вокорень. Я свиней вдокон порешил; луга портят. Вдокон промотался. Сразу вдокон не сделаешь, т. е. мастером не будешь.

Другие слова в словаре Даля

Вдоволь
Вдогад
Вдогляд
Вдогон
Вдокон

Вдолбить

см. вдалбливать.

Вдолге

нареч. невскоре, гораздо позже, много времени спустя: противопол. невдолгп, вкороткп. В долг, в долг, на подержание, взаймы, взаем, наверу, заимобразно, на время, с отдачей; вбор, взабор, в счет. В долг не взять, так век не едать. В долг не давать, так и на деньги не продать. В долг не продать, так и хлеба не видать. Дать другу в долг, а у недруга самому взять. В долг давать - дружбу терять. В долг давать, под гору метать; долги собирать, в гору таскать.

Вдоль

нареч. впродоль, по длине предмета, в длину, в долину, долиною, длинником, вдлинь. Вдоль по улице. Коли лучину вдоль, а поперек не расколешь. Изъездил город вдоль и поперек. Вдольный, продольный, не поперечный. Шире рыла не плюнешь, а вдоль, как хошь. Вдоль улицы идет, всю улицу метет, хвостом. Побереги Бог мужа вдоль и поперек, а я без него ни за порог. Скоробило доску вдоль и поперек. Глядит вдоль, а живет поперек. Стели бабе вдоль, она ляжет поперек. Ты расстилай ему вдоль, а он меряет поперек. В нашем селе вдольная улица одна.

Вдомек

нареч. вдогад кому, кто догадался, смекнул, кстати приметил, угадал. А вдомек ли тебе было, что он говорил? Не видал ли? Нет, невдомек. Кто слышал крик? Да чай всем вдомек было, кричал кто-то. Твой намек мне невдомек. Кому невдомек, тот добрый человек. А мне и невдомек, что ты добрый человек, насмешка.

Вдомник

м. зять, принятый тестем либо тещей в дом, призяченный, влазень, стар. вабий.