Значение слова Вдавне по словарю Даля

Толкование слова Вдавне

вдавних нареч. давно, в давнее время; противопол. невдавне, недавно, незадолго. Вдавне, что воснях, а вновь, что въявь.

Вдалбливать

вдолбить что во что; воткнуть в долбленую дыру; садить стойку на шип; выдолбив гнездо, вставить ее туда; -ся, быть вдалбливаему. *Вдолбить кому что в голову, вбить, втолковать, втолочь, втемяшить. Вдалбливанье длит. вдолбление окончат. действие по знач. глаг. Вдолбешку (вдолбяшку) учить, звучать без смысла наизусть, твердить дословно, зубрить.

Вдали

вдалеке нареч. в удалении, в отдалении, в дальности, противопол. вблизи, близь, близко. Вдаль нареч. то же, но, как винительный падеж, заключает в себе понятие о движении: отойди вдаль и стой вдали. Вдалеке, слышно иногда, как церк. вдалеко, задолго вперед, загодя, долго перед чем.

Вдвигать

вдвинуть что во что; всовывать толкая, вталкивать волоком, таском; двигая вставлять; -ся, быть вдвигаему Вдвигание ср. дл вдвиг м. вдвижка ж. об. действ. по глаг. Вдвижной, выдвижной или задвижной. Вдвижные полочки.

Вдвое

нареч. в два раза, дважды, сугубо; двою, двоицею, двурядь, двурядью, удвоенно, сдвоив, удвоив, вдвойне; раз-на-раз, сто-на-сто. Я отплачу тебе вдвое. Возьми нитку вдвое, сдвои ее. Стоя, съешь вдвое. Стоя, растешь вдвое. Бедность не порок,

Вдевать

вдеть что во что; вдергивать, вставлять в узкое отверстие и протягивать в него. В продежь нитки не вденешь. Пальца в иглу не вденешь. Вдень серьгу. -ся, быть вдеваему, вдету; | иногда возвр. Нитка сама вделась. Вдеванье ср. длит. вдев м. вдевка ж. об. действие по знач. глаг. Вдежка ж. или вдежка, то же об. | Вдержка, вздержка, вдевальная или продевальная игла. Вдевальный, служащий ко вдеванию чего. Вдевальная, вдежная игла, для вдежки снурков в рубцы. Вдеватель м. -ница ж. кто вдевает, вдевальщик, -щица. Вдежни м. снарядец для вдержки, вдежки нитки в иглу, употребляемый старушками.