Значение слова Вгибать по словарю Даля

Толкование слова Вгибать

вогнуть что, вдавливать, гнуть внутрь чего, образовать в чем впалость, ямину; загибать внутрь. -ся, быть вгибаему. Вогнутый и пр. впалый, выкаченый ямкою, блюдчатый, полый; противопол. выпуклый. Вогнутыя стекла, зеркала. Вгибание ср. длит. вогнутие окончат. вгиб м. вгибка ж. об. действ. по глаг. | Вгиб, вогнутое место, вогнутость, впалость.

Вглавь

ж. арх. (взглавь, возглавье?) чистое, прозорное место, по которому вокруг далеко видно; чистый, открытый взлобок.

Вгладь

гладко, вровень, в уровень, вчисть, подлицо, заподлицо. Вгладцу, тоже, особ. у портных, без сборок, без морщин. Вглаживать, вгладить что, во что; гладя сравнивать, утоплять вгладь; -ся, быть вглаживаему; вглаживанье ср. длит. вглаженье окончат. вгладка ж. об. действие по глаг.

Вглот

нареч. Сладко в рот, да горько вглот. Есть в рот да вглот, так не надо и впрок. Ни в рот, ни вглот.

Вглубляться

вглубиться во что, углубляться, в прямом и переносн. смысле. Вглубь нареч. на вопрос куда? в глубину, внутрь. Не ныряй вглубь, утонешь. Не пускайся вглубь премудрости, с ума сойдешь. Вглуби, в глуби, нареч. на вопрос где? в глубине, на глубине. Воглубляться, -биться, тоже, но более в значении впасть, осесть, ввалиться, сделаться впалым. Глаза у него воглубились. Земля подо мною воглубилась.

Вглядываться

вглядеться во что, всматриваться; смотреть, глядеть зорко и со вниманием, стараясь распознать что либо. Что вглядываешься в меня, аль узнал? сказал кто-то мазурику. Страшно видится море, а вглядишься (привыкнешь), ничего. Вгляный моск.-вер. казистый, видный, красивый, взрачный. Вглядчивый, памятливый на глаз; | охочий вглядываться, всматриваться в прохожих, в девушек; кто залицается.