Другие слова в словаре Даля

Ввек
Ввергать
Ввертывать
Вверху
Вверять

Значение слова Ввинчивать по словарю Даля

Толкование слова Ввинчивать

ввинтить что во что, завинчивать, ввертывать, вкручивать, впускать куда винтом, всаживать вращая кругом. Ввинчиваться, ввинтиться, страдат. и возвр. по смыслу речи. Ввинчиванье ср. ввинчение окончат. действие по знач. глаг.

Другие слова в словаре Даля

Ввести
Ввечеру
Ввивать
Ввидках
Ввинчивать

Ввисать

ввиснуть, обвисать, провешиваться, образовать провес, дугу, изгиб против уровня. Середка потолка ввисла. Ввислый, провислый, прогнувшийся от тяжести, лежащий дугой, не прямо по уровню или по какой либо иной плоскости.

Вводить

ввести или ввесть, вваживать, вести кого во что; доставлять вход, доступ. Генерал ввел войска в город. Я не люблю вводить других в дома, знакомить. Ввести бревно в стену, косяк в двери, заменить старое новым. Ввести корабль в гавань, в док.

Ввожжать

ввозжать, см. ввазживать.

Ввозить

ввезти или ввезть, вваживать что куда; привозить, подвозить, возить куда. В город ввозят ныне много товара. Из-за границы ввезены, говорят, поддельные деньги. Ввези повозку под навес. -ся, быть ввозиму. Золото ввозится у нас беспошлинно. Ввезение ср. окончат. ввоз м. ввозка ж. об. действ. по глаг. | Ввоз заключает в себе действие и предмет: ввоз в Россию товара, привоз; ввоз хлеба в город, привоз, подвоз. У нас годичного ввоза на столько-то, привозного товара. Ввозный, привозный, завозный, привозимый. Ввозное сущ. ср. ввозная пошлина, сбор за привоз товара; мыт, пошлина, акциз, плата, сбор с привозного товара.

Вволакивать

вволочить или вволочь или вволокти что, втаскивать, втягивать куда, волоча по земле, таском. -ся, вползать или входить через силу, втаскивать себя; | быть вволакиваему. В переносном значении более употреб. вовлекать, вовлечь. Вволакиванье ср. длит., вволоченье окончат., вволочка ж. об., вволок м. об. действие по глаг. Насилу уж я вволокся в избу.