Значение слова Вверять по словарю Даля

Толкование слова Вверять

вверить что кому; доверять, поверять; полагаясь на кого, веря ему, отдавать что на сохранение, в распоряженье; -ся, вверять кому самого себя, состояние свое, мысли, чувства; полагаться на кого либо, иметь к кому полную доверенность; | быть кому вверяему, доверяему, поручаему, для охранения и распоряжения. Вверяйся, да оглядывайся. Вверение ср. доверение, поручение кому чего, для сбережения или иного назначения. Вверитель м. вверительница ж. или веритель и верительница, кто вверяет что-либо другому, доверитель, поверитель.

Другие слова в словаре Даля

Ввек
Ввергать
Ввертывать
Вверху
Вверять

Ввести

ввестися, см. вводить.

Ввечеру

нареч. вечером, по вечеру, вечерним временем, порою, около сумерок, незадолго до или по закате солнца. Думай ввечеру, a делай поутру.

Ввивать

ввить что во что, ввертывать, вкручивать, вплетать, завивать. Ввить ленту в косу. Ты бы в арапник волоса ввил. -ся, быть ввиваему; | попадать куда извиваясь. Ввивание ср. длит., ввитие окончат., воивка ж. об. действ. по глаг. Ввивной, ввивочный, ввойный., ввиваемый для ввивки назначенный. Ввивок м. что ввито, вещь ввитая, вплетеная.

Ввидках

нареч. урал.-казач. астрах. в виду, на таком расстоянии, что едва только видно глазу. Более употребляется на море и противоположно закрою, расстоянию, на котором предмет скрывается. Мычерки (берега) в видках прошли, по овиди, на закрое, в виду.

Ввинчивать

ввинтить что во что, завинчивать, ввертывать, вкручивать, впускать куда винтом, всаживать вращая кругом. Ввинчиваться, ввинтиться, страдат. и возвр. по смыслу речи. Ввинчиванье ср. ввинчение окончат. действие по знач. глаг.