Другие слова в словаре Даля

Василек
Василок
Васпощенье
Вассал
Вастега

Значение слова Ватара по словарю Даля

Толкование слова Ватара

м. мн. арх. карельск.? бродаки, бродни, рыбачьи бахилы.

Другие слова в словаре Даля

Васька
Ват
Вата
Ватага
Ватара

Ватарба

ж. урал.-казач. суматоха, тревога, суета.

Ватерлиния

ж. морск. черта на корпусе судна, по которую оно сидит в воде; огруз, огрузка, осадка. Черта эта строителем вычисляется наперед и означается на чертеже судна. Ватерпас м. голланд. снаряд, показывающий плоскость по уровню, как стоит поверхно

Ватола

ватула ж. вор. ряз. тамб. самая толстая и грубая крестьянская ткань; основа из самой толстой пряжи, уток из легко скрученых охлонков, толщиною в гусиное перо; ряднина, дерюга, воспище, торпище, веретье, но грубее и толще; идет на покрышку возов, на подстилку и одеяла. Не гляди на ватолу, а гляди под ватолу, т. е. цени товар не по укупорке. Ватолить ниж. толсто, грубо и дурно прясть. | Перм. ватлать. Ватоля об. ниж. плохая пряха, непряха; вообще, плохой мастер. Ватобльник м. пряжа или ткань на ватолу. Ватлать вят. мямлить, говорить вяло, невнятно, несвязно? | молоть пустяки, вздор. | Ватлать или ватлаться тамб. пачкаться, мараться, грязниться, возиться в грязи, в мокрети. Ватла об. пачкун, грязнуха, чумичка, замарашка; | шлюха, шленда, шатун.

Ватрух

м. пск. сердитый, надутый, угрюмый человек. Ватруха, ватрушка ж. круглый, открытый сверху, защипаный только с краев пирожок или лепешка, обыкновенно с творогом. | Баба-неряха, распущена. Ватрушный, ватрушечный, относящийся к ватрушке. Он вырос у матери на ватрушках.

Вау

немецк. Reseda tuteola, красильная резеда, церва, желтуха, розет.