Другие слова в словаре Даля

Бушевать
Бушки
Бушлат
Бушма
Бушмак

Значение слова Буяк по словарю Даля

Толкование слова Буяк

зап. племенной бык, бугай.

Другие слова в словаре Даля

Бушмарь
Бушмет
Бушприт
Буявый
Буяк

Буян

буянить, буянство и пр. см. буйный.

Бы

или б союз, частица, состоящая в связи с глаголом и выражающая желание, условие или следствие. Когда б он пришел. Было бы пиво, будут и гости. Не тебе бы говорить, да не мне бы слушать. Кабы не бы, так бы Ивана-великого в бутылку спрятал. Все бы ему знать; все бы, вишь, пил да гулял, т. е. хотелось бы. Все бы ты знал, да не все бы врал, т. е. желательно чтобы. И не ломлив бы парень, да в гости не зовут. | Бы нареч. южн. зап. как бы, будто, ровно, словно. Хмарно, бы к дождю. Быкать, приговаривать условно бы, желать чего нет, несбыточного. Быкай, не быкай, а быка не добудешь.

Бывать

быть, бывывать; существовать, обретаться, находиться где, присутствовать; | случаться, делаться, становиться; | иметь, говоря о свойстве, качестве или состоянии; | приходить, навещать. Самостоятельное значение глаголов этих выражае

Быгать

перм. вологд. вят. сиб. просыхать, сохнуть, чахнуть на ветру; обветриваться, провяливаться; портиться на ветру. Не быгает сено на дожжу. Более употребляется с предлогом: Холст выбыгал; пусть сено подбыгает; рыба забыгала, не хороша.

Быглувь

(выглубь?) ж. арх. скулы судна, носовой погиб кузова.