Другие слова в словаре Даля

Бунить
Бунт
Бунчать
Бунчук
Бура

Значение слова Буран по словарю Даля

Толкование слова Буран

м. вост. пурга, степная вьюга, мятелица, при северном, сильном ветре. Буран снизу, когда вихорь вздымает и крутит снежинки с земли, буран сверху, когда в то же время идет снег. Буранный, о поре, времени, когда стоит буран. Буранный день. Ныне буранная зима. Буранные степи. Буранить безличн. подняться, стоять, быть бурану.

Другие слова в словаре Даля

Бура
Бурав
Буравок
Бурак
Буран

Бурболка

ж. южн.-зап. (бурчать) булька, водяной пузырь.

Бурва

ж. арх.-кем. (буровить?) ямина, колдобина, бакалдина, в которой на дне есть ключ, родник, почему всегда стоит вода и никогда не мерзнет; бурвы почитаются как бы священными. Буровной родник, незамерзающий.

Бурга

ж. арх. артель тюленщиков. Бурговать? сиб. искать золота, серебра в древних могилах, курганах; искать клада.

Бургомистр

м. немецк. в Германии и в балтийских губерниях, градской голова; см. также бурмистр. По учреждению о губерниях, магистраты и ратуши состояли из 2 бургомистров и 4 ратманов. Бургомистерша ж. жена его; бургомистров, ему принадлежащий; бургомистерский, свойственный званию этому; бургомистерство ср. звание, должность бургомистра.

Бурда

ж. бурдомага яросл. каз. дурной, мутный напиток; дурная смесь жидкого кушанья или питья. Бурдить, а более употреб. набурдить, приготовить или налить дурное, негодное питье; | шалить, проказить, прокудить, колобродить. Ты что бурдишь? Бурдук м. любимое якутское блюдо: кисель из квашеного раствора ржаной муки; жителей берегов р. Лены называют бурдушниками. | В сиб. и арх. бурдуком зовут и ржаную и ячную саламату. Бурдюк м. кавк. козий мех, снятый и выделанныи дудкой, целиком; в нем держат чихирь и др. жидкости; в оренб. и сиб. саба, большой бурдюк, коневий; турсук, малый, козий, или выделанный из конского окорока. Бурдюшное вино горское, кахетинское, привозимое в бурдюках. Бурдохлыст или бурдохлест, брандахлыст. м. шуточн. бурда, бурдомага, но относится только до вин, водок, хмельных питей.