Другие слова в словаре Даля

Бретель
Бретер
Брехать
Брехать
Брешь

Значение слова Бридель по словарю Даля

Толкование слова Бридель

м. морск. мертвый якорь; он кладется на рейдах, для приходящих судов, которые становятся, крепя за плавучий буй бриделя свой канат или приклепывая свою якорную цепь.

Другие слова в словаре Даля

Брещи
Бривать
Бриг
Бригада
Бридель

Бридить

пск. твер. безличн. бредить, бередить, вередить, беспокоить, зудить. По телу бридит от блох, от грязи. Брида об. докучливый человек, наянливый, привязчивый проситель; надоедала. Бридкой пск. резвый, резкий, пронзительный (ветер). | Малорос. и в соседних губ. бридкой, брыдкий, гадкий, скверный, противный; одного ли с этим корня? См. брыд.

Брик

см. бриг и бричка.

Брила

см. брыла.

Бриллиант

м. вообще алмаз; собств. толстый, ограненный с исподу острием и вставляемый сквозною хваткою, без подложки. Бриллиантовый, свойственный этому камню. Бриллиантовый блеск; бриллиантовое ожерелье, составленное из бриллиантов, осыпанное, украшенное ими; алмазное. Бриллиантщик м. алмазчик, ювелир, занимающийся обделкою драгоценных камней и вещей, из них составленных. Бриллиантин м. шерстяная ткань с атласистым лоском. Бриллиантиновое платье.

Брить

бривать кого, брею; голить, срезать ножом (бритвою) дочиста волосы с кожи. Хоть шило, лишь бы брило. У людей и шило бреет, а у нас и ножи неймут. У нас и шило бреет (а шубы нет, так палка греет), солдатск. Ни брито, ни стрижено; ни сечет, ни пар