Значение слова Бессучковый по словарю Даля

Толкование слова Бессучковый

о строевом и поделочном лесе: чистый, несуковатый, без сучков. Бессучник м. чистый строевой лес, с долгим голоменем. | Растение Соmocladia.

Бессчастье

ср. неудача, неуспех, несчастье, бездолье, недоля; когда кому не везет, судьба ничем добрым не оделяет. Бессчастный, кому нет счастья; несчастный, несчастливый, бедственный; | сущ. колодник, заключенник, особенно ссылочный, ссыльный. Бессчастного (бесталанного) дитю не наделить. Счастье с бессчастьем на одних санях ездят, двор обо двор живут. Счастье на коне, бессчастье под конем. Это бессчастный лазарь. Счастье с бессчастьем смешалось, а нам ничего не осталось. Подайте бессчастному узнику, заключеннику, так просят милостыни ссыльные, по пути, не жалким и плаксивым голосом, как нищие, а сухо, отрывисто. Бессчастить или бессчаствовать кого, лишать доброй участи, делать несчастным, обижать. За что сироту бессчаствуете. Бессчастник м. бессчастница ж. кому нет счастья, удачи.

Бессчетный

несчетный, бесчисленный, неисчислимый, тмотемный, тмотмущий. Взять или дать что бессчетно, не считая, не счетом, огулом, валом, оптом, или мерою, весом и пр.

Бессывороточное

масло, начисто перемытое.

Бессытный

ненасыщающий, несытный; ненасыщаемый, ненасытимый, ненасытный. Щерба бессытная похлебка. Это бессытный человек. Бессытность ж. свойство несытного и ненасытного; несытность и ненасытность. Бессытица ж. голодная пора, когда нечего есть, голодовка; | несытная пища, жижа.

Бесталантный

франц. бездарный, недаровитый, с ограниченными дарованиями, способностями, или вовсе без них; бесталантность ж. состояние, свойство по значению прилаг. Бесталанный человек, бесталанник м. бесталанница ж. кому нет талану, удачи; несчастный, неудачливый; горемыка, бедовик. Бесталанная моя головушка. Бесталанная година пала. Бесталанный да горемычный друг у друга не в зависти. Бесталанный никому назолушки не дает. Бесталанность ж. неудачливость.