Значение слова Беспопенный по словарю Даля

Толкование слова Беспопенный

см. беспенный.

Беспоповщина

ж. множество толков раскольничьих, не признающих вовсе нынешнего священства, утверждая, что со времени исправления церковных книг настало царство антихриста; это же изуверное убеждение прилагают они и к гражданской власти и порядку; э

Беспорочный

свободный от всякого порока, преступления, проступка, дурных свойств; правый, чистый, нравственный, праведный. Беспорочные во плоти не живут. | Не ославленный ничем, не подпадавший взысканию. Знак беспорочной службы. Беспорочность ж. качество, свойство, состояние беспорочного, праведного. Беспорочник м. беспорочница ж. праведник, в ком нет порока.

Беспорточный

(от стар. порт, холст, белье), у кого нет одежи, белья, рубахи и порток. Беспортье ср. стар. недостаток одежды, белья, холста. По беспортью войско оголело.

Беспорье

ср. безвременье, худая пора, злыдни; несвоевременность. В беспорье ты пришел, некстати, не вовремя. Беспорый, несвоевременный, в дурную пору пришедший.

Беспорядок

м. беспорядица ж. беспорядье ср. непорядок, упущение порядка, отсутствие порядка, неустройство, расстройство; неурядица, бестолочь. От больших порядков стались беспорядки. Горе тому, кто беспорядком живет в дому. От беспоряд