Значение слова Беспереводный по словарю Даля

Толкование слова Беспереводный

не переводимый в иное место, или на другое лицо. Беспереводный платеж по векселю. | Нескончаемый, неистощимый, непереводящийся. У него беспереводные деньги или беспереводно деньги. У нас беспереводные гости, пиры.

Бесперемежный

безостановочный, беспрестанный, непрерывный, беспереводный, безотдышный, всегдашний, постоянный. Бесперемежный дождь, всю неделю. Бесперемежно голову грызет. У него бесперемежные ссоры. Бесперемежь нареч. бесперемежно; бесперемежность ж. состояние, свойство по значению прилаг.

Беспеременный

непеременный, неизменный, один и тот же, бессменный, несменяемый, не заменяемый другим, бессрочный, безочередный; беспеременность ж. постоянность. Беспеременчивый, неизменный, постоянный в себе, нешаткий, неизменяющийся, не склонный к тому. Беспременный, непременный, неизбежный, верный; всегдашний, необходимый при чем.

Беспереоброчный

более употреб. нареч. беспереоброчно, не изменяя в срок условий кортома, оброка; отданный в оброк без срока, снятый бессрочно.

Бесперечь

нареч. бесперест тамб. беспрестанно, беспрерывно, безостановочно, бесперемежно; всегда, во всякое время, завсе, постоянно; | весьма часто, зачастую. Бесперечные дожди.

Бесперстый

человек, беспалый, у которого нет одного пальца, перста; но бесперстая рука может означать также, что нет ни одного перста. У Ивана парнишка бесперсток родился.