Другие слова в словаре Даля

Бензоя
Бенуар
Берва
Бергамот
Бергамт

Значение слова Бердыш по словарю Даля

Толкование слова Бердыш

м. стар. широкий топор, иногда с гвоздевым обухом и с копьем, на длинном ратовище; алебарда, протазан. Бердыш перешло от нас на север Европы, где, по свойству готского языка, к нему привесили ап: bardis, bardisan; во Франции из этого сделали pertuisane, и слово это позже воротилось к нам, обратясь в проmазан (Вельтман). Идти в рать, так бердыш брать. Бердышный, к оружию этому относящийся. Бердышник м. воин, вооруженный бердышом; протазанник, алебардник.

Другие слова в словаре Даля

Бергатина
Берглез
Берголовь
Бердо
Бердыш

Беребра

береберка ж. твер. рыба; мелкий лещ, подлещик?

Берег

м. (беречь, оберегать?) взаимные пределы земли и воды; смежный с водою край, полоса земли, суши; как противное воде, морю, реке, берег знач. суша, земля, материк. | Всякая грань, край, обрубистый предел, уступ. Берег виден, говор. с моря. Пло

Берега

см. бережа.

Бередить

что, вередить, разбереживать, растрогивать, причинять боль больному месту. Легче, не береди уха. Чужое не бередит. Бередиться, страдат. и возвр. по смыслу речи. Бередливый человек, неженка; | обидчивый. У меня рука бередлива, нельзя тронуть, больно.

Бережа

бережь, бережь, пск. берегота ж. береж м. (глаг. беречь) береженье и бережливость; охрана, сохранение; свойство и действие бережливого; осторожность; хозяйничанье и хозяйственность; умеренность, ограничение в потреблении, в расходах.