Другие слова в словаре Даля

Бендюги
Бенефис
Бенечка
Бензель
Бензин

Значение слова Бергамт по словарю Даля

Толкование слова Бергамт

м. немецк. горн. в Восточной Сибири комната, где чиновники распределяют людей на работы; разводная. Бергауер м. рудокоп. Бергауптман м. горный чиновник 6 класса; бергмейстер, 8 класса; бергешворень, 12 класса. Бергинспектор, председатель горного правления. Бергколлегия ж. ныне упраздненное горное присутственное место. Бергпробирер, лабораторный чиновник, химик горного ведомства.

Другие слова в словаре Даля

Бензоя
Бенуар
Берва
Бергамот
Бергамт

Бергатина

ж. растение Microcos grewra.

Берглез

м. пенз. птица щегол, щегленок.

Берголовь

ж. твер. болиголовь, гонобобель, гонобоб, голобоб, гоноболь, голубица, голубель, голубика, пьяница, пьяная ягода, дурника (дурница), дураха, Vaccinium uliginosum.

Бердо

ср. принадлежность ткацкого стана, род гребня, для прибоя утока, для чего каждая нить основы продета в набор или зубья берда, вложенного в набилки. Зубья бывают деревянные, тростниковые или из плющеной проволоки. Набилка, пяла, ко

Бердыш

м. стар. широкий топор, иногда с гвоздевым обухом и с копьем, на длинном ратовище; алебарда, протазан. Бердыш перешло от нас на север Европы, где, по свойству готского языка, к нему привесили ап: bardis, bardisan; во Франции из этого сделали pertuisane, и слово это позже воротилось к нам, обратясь в проmазан (Вельтман). Идти в рать, так бердыш брать. Бердышный, к оружию этому относящийся. Бердышник м. воин, вооруженный бердышом; протазанник, алебардник.