Значение слова Безмерный по словарю Даля

Толкование слова Безмерный

неизмеримый, беспредельный; чрезмерный, необычайный. Безмерно великий, малый. Безмерная спесь, любовь. Безмерность ж. неизмеримость, огромность или малость; крайность оговариваемого качества. Безмерность пространства. По безмерности милосердия Божия.

Безместный

не имеющий места, должности, службы, частной или казенной, или места на земле. Безместного двора купец. Безместность ж. состояние по значению прилаг.

Безмешкотный

не медлительный, немедленный, неволокитный, скорый, быстрый; безмешкотность ж. состояние по значению прилаг.

Безмилостный

безмилостивый, безмилосердный, немилостивый, немилосердый; безжалостный, суровый, черствый, строгий, жестокий. На безмилость твою народ плачется.

Безмирье

ср. безлюдье. На безмирьи и Фома дворянин [следует писать: на безмирье, на безлюдье и пр. Почему? Так велено в грамматиках. А почему же не допустить в предложном падеже ср. р. обоих окончаний: е, и, коли всегда произносят и, а буква е вообще склонна уступать место свое букве и, русское же ухо требует здесь этого звука? Говорим же мы и пишем: при окончании, если произвольно оканчиваем слово в именительном падеже на ие; а если то же слово кончаем на ье, требуем в предложном падеже буквы е; для чего это?].

Безмозгий

не имеющий мозга или мозгов. Безмозгая кость. Безмозглый, глупый, тупой, непонятливый, недогадливый. Безмозглость ж. глупость, тупость ума. Безмозгуша об. глупый человек. Безмозглеть, глупеть. Обезмозглили тебя бестолковые учителя. Обезмозглел, ум за разум зашел.