Значение слова Безгуменник по словарю Даля

Толкование слова Безгуменник

безгуменный хозяин, ниж. плохой крестьянин, дурной хозяин, у которого ни гумна, ни хлеба.

Безгунник

м. безгунный голыш, вологодск. нагой бедняк, у которого и одежи нет. И безгунный не без савана.

Безданный

свободный от всякой дани, сбора, оброка. Безданно, беспошлинно, даром, ни за что, ни про что; ни с того, ни с сего. Безданность ж. состояние безданного; безданник, безданец м. безданщина ж. собират. не платящий дани, подати. Есть у нас (в Сибири) инородцы двоеданцы, есть и безданцы. Безданница ж. собират. безданцы; | ж. невеста бесприданница.

Бездарный

у кого нет дарований, способностей, самостоятельной производной силы, говорят более о художнике, писателе. Бездарность ж. отсутствие даровитости, состояние бездарного. Бездарничать, работать, трудиться, производя только вещи бездарные; бездарствовать, жить в бездарности. Бездарный труженик. Бездарность завистлива.

Бездверный

не имеющий дверей, т. е. входа или затворов.

Бездворный

бездворовый, не имеющий двора, дома, хозяйства; бобыль, бестягольный; живущий не на усаде, а в келейном, безземельном ряду (ниж.). Бездворовник м. бобыль, нетяглый мужик; вообще, шатун без пристанища, без скрывища и бывища. Бездворить кого, разорять, лишать крова, дома, хозяйства. Огонь бездворит мужика, да вино. Обездворить кого; погорели мы и обездворели. Бездворовничать, жить без дома и хозяйства; шататься, проживать на стороне, в людях.