Другие слова в словаре Даля

Баскак
Баской
Басма
Басман
Баснь

Значение слова Баст по словарю Даля

Толкование слова Баст

бастовые изделия немецк. заморское лыко с разных дерев; лычные изделия (шляпы, ленты, украшения, плетенки); заменяет солому, а самое лыко в изделиях этих иногда заменяется кореньями и древесными стружками.

Другие слова в словаре Даля

Басовать
Басовой
Басон
Бассейн
Баст

Баста

несклон. итал. в ломберной, картежной игре: трефовый, крестовый, жлудевый туз; | междомет. стой, полно, будет, довольно, шабаш. Бастовать кончить, перестать, остановиться, пошабашить; особ. употреб. в азартных играх. В проигрыше бастуется, безличн. Бастование, фабричн. отделка сукон особыми щетками после ворсования.

Бастард

м. смесь или помесь, родившаяся от животных (иногда и растений) двух разных видов; сумесок, вымесок, выродок, ублюдок, тумак, межеумок, болван. | Человек, от родителей двух разных племен, напр. русского и чудского, болдырь, роднич, братанчищ; названия дружелюбные, неукорные. В помеси с неграми, индейцами и пр. отличают: мулата, метиса и пр. От осла и кобылы: полуконь, лошак; от жеребца и ослицы: осляк, мул; оба бесплодны. От волка и собаки: волчищ; от лисы и собаки: лисищ, подлисок; от зайца-русака и беляка: тумак; от лисы и волка: волколис.

Бастион

м. франц. воен. выступ в укреплении, мыском в поле, образованный изломом линий вала и рва, для обстреливания куртин, пространства между бастионами; раскат, мысок, оголовок. Бастионный, принадлежащий бастиону или к нему относящийся. Бастионированное укрепление, составленное из ломаных линий, с выступающими углами, оголовками.

Бастонада

ж. итал. азиятский способ телесного наказания: удары по следкам, по ножным подошвам и пяткам.

Бастр

м. низкой руки сахар, из переварки паток, стекающих с лумпа; | песок, добываемый из бастровой свекловичной патоки, бастровый песок. Бастровая патока, последний разбор, стекает с сырца, с лумпа, из-под жома (и потому напоминает бастрок).