Другие слова в словаре Даля

Барок
Барокко
Барометр
Барон
Баррикада

Значение слова Барте по словарю Даля

Толкование слова Барте

вологодск. пожалуйста, прошу тебя; | пусть, пускай, не замай, ладно, пожалуй. Иногда говорится без особого смысла.

Другие слова в словаре Даля

Барс
Барсохи
Барство
Барсук
Барте

Барханы

м. мн. оренб. холмистые степные пески.

Бархат

или бархот (от бархоут?) большая барка, малая беляна, сплавное судно по р. Каме и Лузе: длиной до 20 саж., шириной до 5, в осадке 8 четвертей и более, груза подымает до 35 тыс. пуд. Бархот, баркот, бархоут м. вост. пояс наружной судовой обшивки, особ. пояс выдающийся, толще прочих (см. баргоут); на волжск. барках это средняя, грузовая обшивка, вдвое толще остальной; нижняя, по ребру днища, труба; верхняя, первый сверху ряд, красная доска; средний прогон по днищу, матка. | Это значение бархота перенесено плотниками и на рубку изб: одна связка бревен в срубе, с наставками и замками, один венец, обделанный и связанный рубкою. Бархотная обшивка судна, средняя полоса ее; бархотина, одна бархотная доска.

Бархат

м. аксамит стар., шелковая ткань с короткой, стриженой, густой ворсою. Уронила ненароком слово ласковое, словно бархатом по сердцу повела. Суконце, что твой бархат! Пошло дело как по бархату, как по маслу. | Бумажный зовут полубархатом ил

Барченок

, барчук, см. барин.

Баршевень

м. калужск. барщевень, большой щаной горшок. Борщ в западных губ., в Польше произносят: барщ. Баршовка ж. борщовка, стебель растения борщ, борщовника, Heracleum, который едят сырым. | Твер. порода яблок: темно-красные, сладкие, мучнистые.