Другие слова в словаре Даля

Бараболя
Барабошить
Барабуня
Барак
Баракан

Значение слова Баранта по словарю Даля

Толкование слова Баранта

ж. у азиятских пограничных народов, а более у кочевых, самоуправная месть, по междоусобиям; набег, грабеж; отгон скота, разор аулов, захват людей. Баранта тем отличается от военных набегов, что нападающие, из опасения кровомести, идут без огнестрельного и даже без острого оружия, а берут ожоги, вместо копий, обух и нагайку. Барантовый, относящийся до баранты. Барантовать, идти на баранту; барантоваться, быть во взаимной вражде по баранте. Барантовщик м. участник в баранте, разбойничий наездник, грабитель.

Другие слова в словаре Даля

Баракчан
Баран
Барандай
Баранец
Баранта

Баранчук

м. перм. бороноволок, парень-подросток. | Оренб. сиб. вообще ребенок, особенно в разговоре с татарскими народами (хотя слово это и не татарское; монгольское?).

Барат

м. торг. промен товара на товар, мена; баратерия ж. обман по счетам торговым, мена чужого товара за свой счет и продажа выменянного, без показания этого в счете.

Барахвостить

олон. сплетничать, наушничать, клеветать заглазно. Барахвост м. барахвостка ж. наушник, переносчик, сплетник, лазутчик, клеветник.

Барахло

ср. арх. хлам, оренб. шарабара, сиб. бутор, скарб.

Барахтаться

пск. барыхматься, возиться, биться руками и ногами, упав наземь или в воду или сопротивляясь внешнему усилию; бороться, драться с кем; барахтанье ср. действие это. Не барахтайся, грибок, полезай в кузовок. Взбарахтаешься, забарахтаешься, как тонуть станешь. Насилу выбарахтался, добарахтался до берега. Набарахтался я с ним, насилу сладил. Жизнь пережить - что море переплыть: побарахтаешься, да и ко дну. Ребятишки весь день на лугу пробарахтались. Разбарахтался, развозился с чем. Сбарахтал с плеч, свалил. Убарахтался, умаялся. С бухты-барахты, зря, сдуру что с дубу, ни с того, ни с сего.