Другие слова в словаре Даля

Банан
Банда
Банда
Бандать
Бандероль

Значение слова Банить по словарю Даля

Толкование слова Банить

что, стар. южн. зап. мыть, чистить водою; на Дону говорят банить белье, банить полы, посуду; вообще: банить ноги, мыть, купать в теплой воде; банить коренную (соленую) рыбу, вымачивать и промывать; банить пушку, чистить ее внутри баннико

Другие слова в словаре Даля

Бандо
Бандульера
Бандура
Банец
Банить

Банк

м. правительственное или частное кредитное (верительное) учреждение, для вкладов и займов, для учета векселей, для выпуска денежных знаков и пр. | Азартная картежная игра, где один (банкир, банкомет), держит банк, отвечает на изв

Банка

ж. стеклянная или гончарная посудина столбцом, с широким горлом (в этом значении банка от бани: округлый, облый). | Чайный ящичек китайской укладки, в один или немного фунтов. | Мелкая, круглая лохань, в которой рыбаки разносят живую рыбу (здесь соединяются понятия круглоты и купанья). | Рожок, рожки, снаряд для пускания подкожной, подрожечной, баночной крови. Сухие банки, постановка кубков вприсос (как горшки, согревая изнутри горящею паклею), отчего образуются на теле пузыри, как от мушки или при мокрых мозолях; кровяные банки, постановка их же, но по насечке кожи, для вытяжки крови. Поставить банки, кинуть подрожечную кровь.

Банка

немецк. или голланд. лавка на гребном судне, скамья для гребцов. | Пространство между двух орудий по борту на военном судне, отведенное для жилья известному числу матросов. | Банка, или банок м., подводная отмель, мешающая плаванию на судах; отмелям, на морском языке и у наших морских промышленников, множество названий, по различию свойств их. На Каспиu, иные банком называют русло, стрежень, ход, ворота, фарватер; а мель - осередком и пр.; но и в Каспии есть мели: Чистый банок, Тюлений банок и пр. Баночный, к банке, во всех значениях, относящийся; - чай, высшие сорта, продающиеся банками, не вразвес. Банковый, относящийся до банки в морск. знач. Банковое олово, самое чистое, в слитках, на подводку зеркал и пр., идет с Зондских островов, через Голландию (см. также банк).

Банкет

м. франц. воен. небольшое возвышение, каменная или земляная прикладка, присыпка с внутренней стороны вала или бруствера, для стрельбы из ружей через бруствер; приступок, привалок; заваленка. | Пир, стол, столованье, большой званый обед, ужин. Банкетный, к нему относящийся. Банкетный теленок, кормленый, поеный, тучный, пирушный. Банкетный стол, у столяров, обеденный, складной или раздвижной. То не банкет, коли принуки (неволи, потчиванья) нет. Это не банкет, принуки нет, как хочешь. Банкетчик, банкетчица, застольник, пирователь. Банкетовать, банкетничать, застольничать, пировать за столом.

Банок

см. банка.