Другие слова в словаре Даля

Бакштаг
Бакштов
Бал
Бал
Балабайка

Значение слова Балада по словарю Даля

Толкование слова Балада

и пр. см. баллада.

Другие слова в словаре Даля

Балабан
Балаболка
Балаган
Балагурить
Балада

Балакать

южн. балякать перм. беседовать, болтать, раздобаривать, калякать. Балаканье ср. болтовня. Балакуша, балака об. южн., баляка перм., балакарь, болтун, говорун. Балакарить, быть шутом, шутить, как шуты должностные. Балакирь м. ниж. каз. оренб. кувшин, кринка, горлан, горшок для молока. У его хозяйки балакирь без вести пропал, т. е. зарыт тайком с деньгами. | На серных заводах, глиняный колпак, в котором осаждается серный цвет.

Балалайка

ж. балабойка южн. зап. брунька южн. народное музыкальное орудие, с ладами, о двух или трех кишечных струнах, по коим брянчат во все пальцы, потряхивая кистью, строй квинтою. Балалайковый, балалаечный, к ней относящийся; балалайщик, балалаечник м. делающий балалайки или на них играющий. Что мне соха: была б балалайка. На балалайку станет, и на табак станет, а на свечу не станет.

Баламутить

баламучивать что, кого; мутить, болтать; полошить, волновать, беспокоить, тревожить попусту; поселять раздор, сплетнями, наговорами, неуместными советами; смущать, подбивать на что, возмущать; баламутиться, поддаваться этому влиянию

Баландаться

кур. валандаться, шляться, шататься, слоняться; возиться, пачкаться. Баланда об. праздный шатун, шленда. | Ряз. тамб. симб. род ботвинья, холодец из заквашенного на муке отвара свекольной и иной ботвы, с окрошкою. | Вид лебеды, ботва, идущая на ботвинье. | Торг. сбитая, склоченная пенька, плохой и дешевый разбор; название это переносится и на др. товары; | брак, негодный, швырковый, откидной разбор.

Баланжа

ж. арх. доныне сохранившаяся старинная (русская?) пляска. Бить баланжу смол. выходить из себя, неистово кричать и метаться, бесноваться.