Другие слова в словаре Даля

Бакс
Бакса
Бакса
Бакулец
Бакулить

Значение слова Бакша по словарю Даля

Толкование слова Бакша

бахча ж. сиб. банка, ящик, коробка чая.

Другие слова в словаре Даля

Бакулометрия
Бакун
Бакуня
Бакча
Бакша

Бакша

м. астрах. род настоятеля, старшины в сожитии калмыцких гелюнгов, жрецов. | Бакша, бакса, баксы, киргизский шаман, фигляр и гадатель, колдун и лекарь; гадает большей частью по трещинам сженных бараньих костей.

Бакшиш

бахчиш м. татарск. гостинец, на чай, на водку, магарычи; принос, срыв, взятка.

Бакштаг

м. морск. смоленая снасть (стоячий такелаж), укрепляющая продолжение мачты (стеньгу, брам-стеньгу) с боков, как штаг спереди, а фордуны сбоку и сзади; бакштагов у каждого дерева по паре, на помощь вантам; названия им даются по дереву (рангоуту): грот-стень-бакштаг, грот-брам-бакштаг и пр. | Попутный косой ветер, между полным (фордевинд) и полуветром (галфвинд), и сам путь, ход, курс корабля этим ветром, почему и в бакштаг идут штирборт или бакборт, правым или левым галсом, смотря по тому, с правой или с левой стороны ветер.

Бакштов

м. морск. перлинь, веревка, которою одно судно, б. ч. меньшее, гребное, укрепляется за кормою другого; волочня. Спущенные на воду гребные суда держатся временно при своем судне у бурундука, у выстрела (у борта), либо на бакштове, позадь кормы. Сдайся на бакштов! спустись по бакштову под корму. Буксир почти то же, но употребляется когда одно судно тащит другое, напр. пароход берет в таск баржу; гребные суда буксируют в затишь парусное и пр. Бакштовный, к нему относящийся; | сущ. матрос, сидящий на гребном судне за кормою, для присмотра за ним, особ. при волнении или течении.

Бал

м. франц. съезд, вечернее собрание обоего пола для пляски: бальный, к нему относящийся. Бальник м. бальница ж. охотник до балов. Бал: черт с печки упал.