Другие слова в словаре Даля

Баковка
Бакс
Бакса
Бакса
Бакулец

Значение слова Бакча по словарю Даля

Толкование слова Бакча

бакша, бахча ж. или бахчи мн. оренб. астрах. донск., баштан м. вор. новорос. татарск. огород в поле, в степи, не при доме; на поднятой плугом целине (новине, непаши) разводят: особенно арбузы, дыни, тыквы, огурцы, также кукурузу, подсолнечники, иногда и лук, чеснок, морковь и другие овощи. Бахчевый, баштанный арбуз, непарниковый. Бахчевик, баштанник, хозяин бахчи; | сторож, караульный на бахчах.

Другие слова в словаре Даля

Бакулить
Бакулометрия
Бакун
Бакуня
Бакча

Бакша

бахча ж. сиб. банка, ящик, коробка чая.

Бакша

м. астрах. род настоятеля, старшины в сожитии калмыцких гелюнгов, жрецов. | Бакша, бакса, баксы, киргизский шаман, фигляр и гадатель, колдун и лекарь; гадает большей частью по трещинам сженных бараньих костей.

Бакшиш

бахчиш м. татарск. гостинец, на чай, на водку, магарычи; принос, срыв, взятка.

Бакштаг

м. морск. смоленая снасть (стоячий такелаж), укрепляющая продолжение мачты (стеньгу, брам-стеньгу) с боков, как штаг спереди, а фордуны сбоку и сзади; бакштагов у каждого дерева по паре, на помощь вантам; названия им даются по дереву (рангоуту): грот-стень-бакштаг, грот-брам-бакштаг и пр. | Попутный косой ветер, между полным (фордевинд) и полуветром (галфвинд), и сам путь, ход, курс корабля этим ветром, почему и в бакштаг идут штирборт или бакборт, правым или левым галсом, смотря по тому, с правой или с левой стороны ветер.

Бакштов

м. морск. перлинь, веревка, которою одно судно, б. ч. меньшее, гребное, укрепляется за кормою другого; волочня. Спущенные на воду гребные суда держатся временно при своем судне у бурундука, у выстрела (у борта), либо на бакштове, позадь кормы. Сдайся на бакштов! спустись по бакштову под корму. Буксир почти то же, но употребляется когда одно судно тащит другое, напр. пароход берет в таск баржу; гребные суда буксируют в затишь парусное и пр. Бакштовный, к нему относящийся; | сущ. матрос, сидящий на гребном судне за кормою, для присмотра за ним, особ. при волнении или течении.